Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 40

Buache, Philippe. Carte des Terres aux Environs du Japon ou du Nord - Est de l'Asie et du Nord - Ouest de l'Amérique. Extraite d'une Carte Japonnoise de l'Univers Apportée en Europe par Kaempfer et Déposé dans le Cabinet de Feu Mr. Hans-Sloane. Ca. 1760.
Mapa grabado, 21.5 x 28 cm.; hoja completa, 24.8 x 32 cm. Enmarcado.

Mapa extraído de "Histoire de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles Lettres (Ca. 1752)". Importante publicación francesa que reúne algunos de los impresos más importantes a lo largo del siglo XVIII. Engelbert Kaempfer fue un explorador germano que visitó Persia y Japón durante el siglo XVII. Sus descripciones y dibujos sobre la situación política, social y geográfica de Japón se constituyeron en una de las principales fuentes de información del Japón imperial del siglo XVI. Este mapa estaría basado en un mapa manuscrito japonés, localizado en el palacio del emperador.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote